1034

31 Jul 2019

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

AR
Instalação das Comissões Parlamentares
AUTOR

PS

DATA

12.11.2015

FOTOGRAFIA

PS

Instalação das Comissões Parlamentares

O Grupo Parlamentar do PS procedeu ontem à indicação dos deputados que vão integrar as comissões parlamentares permanentes para a XII Legislatura, que realizaram hoje as suas primeiras reuniões, destinadas à respetiva instalação.

São estes os deputados indicados pelo GPPS:

 

1ª Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias

Pedro Bacelar de Vasconcelos - Presidente

António Gameiro

Ana Catarina Mendes

Elza Pais

Fernando Anastácio

Filipe Neto Brandão

Isabel Moreira

Isabel Oneto

Pedro Delgado Alves

 

2ª Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas

Sérgio Sousa Pinto - Presidente

Alberto Martins

Eduardo Cabrita

Gabriela Canavilhas

Isabel Santos

José António Vieira da Silva

Lara Martinho

Paulo Pisco

Rosa Maria Albernaz

 

3ª Comissão de Defesa Nacional

João Barroso Soares – Vice-Presidente

Ascenso Simões

Diogo Leão

Eduardo Cabrita

Helena Freitas

Joaquim Barreto

José Miguel Medeiros

Júlio Miranda Calha

Marcos Perestrello

 

4ª Comissão de Assuntos Europeus:

Vitalino Canas – Vice-Presidente

António Gameiro

Ana Catarina Mendes

António Sales

Carlos Pereira

Edite Estrela

Filipe Neto Brandão

Luis Testa

Margarida Marques

 

5ª Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa

Paulo Trigo Pereira – Vice-Presidente

Eurico Brilhante Dias

Fernando Rocha Andrade

João Galamba

João Paulo Correia

Maria Manuel Leitão Marques

Mário Centeno

Pedro Nuno Santos

Ricardo Mourinho

 

6ª Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas

Hortense Martins – Vice-Presidente

Ana Paula Vitorino

António Eusébio

João Paulo Rebelo

Jorge Gomes

Luis Testa

Manuel Caldeira Cabral

Pedro Coimbra

Ricardo Bexiga

 

7ª Comissão de Agricultura e Mar

Luis Capoulas Santos - Presidente

Ana Paula Vitorino

António Borges

Francisco Rocha

João Castro

Joaquim Barreto

José Apolinário

Rosa Maria Albernaz

António Santinho Pacheco

 

8ª Comissão de Educação e Ciência

Alexandre Quintanilha - Presidente

Helena Freitas

João Torres

Maria Augusta Santos

Pedro Nuno Carmo

Pedro Delgado Alves

Porfírio Silva

Susana Amador

Tiago Brandão Rodrigues

 

9ª Comissão de Saúde

Maria Antónia Almeida Santos – Vice-Presidente

António Sales

Domingos Pereira

Eurídice Pereira

João Paulo Rebelo

Luis Graça Nunes

Luis Soares

Luisa Salgueiro

António Santinho Pacheco

 

10ª Comissão de Trabalho e Segurança Social

Isabel Santos – Vice-Presidente

Catarina Marcelino

Idália Serrão

João Galamba

Joaquim Raposo

Luis Soares

Ricardo Bexiga

Sónia Fertuzinhos

Tiago Barbosa Ribeiro

 

11ª Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação

Maria da Luz Rosinha – Vice-Presidente

Domingos Pereira

Eurídice Pereira

Helena Roseta

Hugo Pires

José Luis Carneiro

José Manuel Carpinteira

Luis Miguel Carvalho

Renato Sampaio

 

12ª Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto

Edite Estrela - Presidente

Diogo Leão

Gabriela Canavilhas

Graça Fonseca

Hugo Pires

Inês de Medeiros

João Castro

João Torres

Paulo Pisco

 

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1414
Agosto 2019