844

16 Out 2018

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

AUTÁRQUICAS 2017
OS CANDIDATOS NA MADEIRA
AUTOR

Partido Socialista

DATA

21.09.2017

FOTOGRAFIA

Partido Socialista

OS CANDIDATOS NA MADEIRA

No próximo dia 1 de outubro realizam-se as eleições autárquicas, nas quais os portugueses vão poder escolher a governação dos seus concelhos, abrindo um importante novo ciclo do Poder Local no país.

O AS Digital dá a conhecer os candidatos do Partido Socialista à governação das autarquias do país, apresentando hoje os candidatos à presidência das 11 câmaras municipais da Região Autónoma da Madeira.

 

CALHETA
Sofia Canha

15/07/1970, Jardim do Mar – Madeira. Professora. Licenciada em Línguas e Literaturas Modernas. Professora de Inglês. Coordenadora de diferentes equipas e dinamizadora de diversos projetos europeus e outros de caráter ambiental e cívico. Coordenadora do Departamento de Línguas. Docente na Escola Básica e Secundária da Calheta. Presidente do Conselho da Comunidade Educativa. Coordenadora geral do Sindicato dos Professores da Madeira. Membro da FENPROF. Conselheira nacional da FENPROF.

CÂMARA DE LOBOS
Amândio Silva

30/05/1976, Câmara de Lobos. Assessor Parlamentar na Assembleia Legislativa da Região Autónoma da Madeira. 10.º Ano.

 

FUNCHAL
Paulo Cafôfo

18/05/1971, Santa Luzia, Funchal. Professor. Licenciado em História. Presidente da Câmara Municipal do Funchal desde 2013, eleito pela Coligação Mudança integrada pelo PS. Docente em várias escolas da Região Autónoma da Madeira. Assumiu diversos cargos de direção nos Conselhos Executivos e Pedagógicos.

 

MACHICO
Ricardo Franco

19/02/1966, Machico. Funcionário administrativo, 12º ano de escolaridade. Presidente da Câmara Municipal de Machico desde 2013. Secretário da Junta de Freguesia de Machico. Vereador da Câmara Municipal de Machico.

 

PONTA DO SOL
Célia Pessegueiro

12 / 06 /1980. Canhas - Ponta do Sol, Madeira. Diretora Editorial na Nova Delphi. Licenciada em Línguas e Literaturas Clássicas e Portuguesa. Vereadora na Câmara Municipal da Ponta do Sol, eleita em 2013. Diretora editorial. Organizadora de eventos culturais. Deputada à Assembleia Legislativa Regional da Madeira. Deputada Municipal.

 

PORTO MONIZ
João Emanuel Câmara

04/08/1960, São Martinho – Funchal – Madeira. Técnico da Autoridade Tributária e Aduaneira. 12º ano. Curso Complementar de Contabilidade e Administração.

 

 

PORTO SANTO
Filipe Meneses Oliveira

30/06/1979, Funchal, Advogado Licenciado em Direito. Presidente da Câmara do Porto Santo desde 2013.

 

RIBEIRA BRAVA
Alano Gonçalves

26/12/1968, Monte – Funchal, Madeira. Professor do Ensino Básico e Secundário. Licenciado em Geografia e Planeamento Regional.

 

SANTA CRUZ
Cláudio Torres

23 / 02 / 1980, Funchal – Madeira. Licenciado em Biologia Marinha e Pescas. Pós-graduado Higiene e Segurança no Trabalho. Pós-graduado em Gestão e Conservação da Natureza. Formador/Supervisor de Perecíveis numa empresa nacional de distribuição alimentar. Autor do trabalho científico que determinou as novas áreas potenciais na costa sul na ilha da Madeira para o estabelecimento de novas unidades de piscicultura. Formador externo de diversas entidades formativas. Consultor empresarial. Coordenador na área dos estudos de impacte ambiental

 

 

SANTANA
Samuel Rosa

18/12/1962, Faial – Santana – Madeira. Professor. Licenciado em Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Portugueses. Mestre em Literatura Moderna e Contemporânea. Vereador na Câmara Municipal de Santana até 2008. Professor de Português da Escola Secundária Francisco Franco, onde também é delegado do Grupo 300e coordenador do Departamento de Línguas.

 

 

SÃO VICENTE
Ricardo Catanho

12/05/1975, São Vicente – Madeira. Técnico de Turismo. Curso Técnico Profissional em Turismo. Vereador da Câmara Municipal de São Vicente.

 

 

 

 

AUTOR

Partido Socialista

DATA

21.09.2017

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1411
Maio 2018