813

27 Jul 2018

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

Autárquicas 2017
OS CANDIDATOS NO DISTRITO De Lisboa
AUTOR

Partido Socialista

DATA

21.09.2017

FOTOGRAFIA

Partido Socialista

OS CANDIDATOS NO DISTRITO De Lisboa

No próximo dia 1 de outubro realizam-se as eleições autárquicas, nas quais os portugueses vão poder escolher a governação dos seus concelhos, abrindo um importante novo ciclo do Poder Local no país.

O AS Digital dá a conhecer os candidatos do Partido Socialista à governação das autarquias do país, apresentando hoje os candidatos à presidência das 16 câmaras municipais do distrito de Lisboa.

 

ALENQUER
Pedro Folgado

17/09/1961, Vila Franca de Xira. Professor. Licenciado em Línguas e Literaturas Modernas. Pós graduado em Gestão Escolar e Gestão de Recursos Humanos. Presidente da Câmara Municipal de Alenquer desde 2013.

 

AMADORA
Carla Tavares

15/08/1970, Lisboa. Técnica financeira. Licenciada em Gestão. Presidente da Câmara Municipal da Amadora desde 2013, da qual foi vice-presidente até 2013 e vereadora até 2009. Deputada à Assembleia da República até 2002. Membro da Assembleia Municipal da Amadora e da Assembleia de Freguesia da Reboleira. Broker financeira na Caixa Banco Investimento.

 

ARRUDA DOS VINHOS
André Rijo

09/03/1984, Arruda dos Vinhos. Advogado. Licenciado em Direito. Presidente da Câmara Municipal de Arruda dos Vinhos desde 2013, onde foi vereador e deputado à Assembleia Municipal. Membro do Conselho da Comunidade Intermunicipal do Oeste. Membro do Conselho Geral da Associação Nacional de Municípios Portugueses. Vogal não executivo da Valorsul. Presidente da Associação de Fins Específicos AMO MAIS.

 

AZAMBUJA
Luis Sousa

16/04/1952, Alcoentre. Funcionário Público aposentado. 2º ano do Curso Geral de Comércio. Presidente da Câmara Municipal de Azambuja desde 2013, onde foi vice-presidente até 2013 e vereador até 2002. Presidente da Junta de Freguesia de Alcoentre.

 

CADAVAL
David Santos

14/01/1971, Torres Vedras. Gestor e consultor. Licenciado em Gestão de Empresas. Pós graduado em Desenvolvimento de Sistemas de Informação. Membro da Assembleia Municipal de Torres Vedras. Gestor na Agência de Desenvolvimento Regional do Oeste e na Confederação Nacional de Jovens Agricultores e do Desenvolvimento Rural.

 

CASCAIS
Gabriela Canavilhas

29/03/1961, Angola. Professora do Conservatório Nacional de Lisboa e pianista. Curso Superior de Piano do Conservatório Nacional de Lisboa. Licenciatura em Ciências Musicais. Deputada à Assembleia da República. Ministra da Cultura do XVIII Governo Constitucional. Diretora Regional da Cultura no X Governo Regional dos Açores. Membro do conselho de administração da Fundação Oriente. Presidente da Orquestra Metropolitana de Lisboa. Presidente da Academia Superior de Orquestra. Membro do conselho diretivo da FLAD.

LISBOA
Fernando Medina

10/03/1973, Porto. Economista. Licenciado em Economia. Mestrado em Sociologia Económica. Presidente da Câmara Municipal de Lisboa desde 2015, onde foi vice-presidente e vereador. Deputado à Assembleia da República. Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Economia, da Indústria e do Desenvolvimento no XVIII Governo Constitucional. Secretário de Estado do Emprego e da Formação Profissional no XVII Governo Constitucional.

 

Assembleia Municipal

Maria Helena Roseta

 

Juntas de Freguesia

Ajuda – Jorge Marques

Âlcantara – Davide Amado

Beato – Silvino Correia

Benfica – Inês Drummond

Campolide – André Couto

Carnide – Daniel Soares

Lumiar – Pedro Delgado Alves

Marvila – José António Videira

Olivais – Rute Lima

São Domingos de Benfica – António Cardoso

Alvalade – André Caldas

Areeiro – Ofélia Janeiro

Arroios – Margarida Martins

Avenidas Novas – Ana Gaspar

Belém – Teresa Almeida

Campo de Ourique – Pedro Cegonho

Estrela – Sofia Cordeiro

Misericórdia – Carla Madeira

Parque das Nações – Mário Patrício

Penha França – Sofia Oliveira Dias

Santa Clara – Graça Ferreira

Santa Maria Maior – Miguel Coelho

Santo António – Catarina Fonseca

São Vicente – Natalina Moura

 

LOURES
Sónia Paixão

29/06/1977, Lisboa. Jurista. Licenciada em Direito. Pós graduada em Gestão Autárquica. Vereadora na Câmara Municipal de Loures, onde foi Técnica da Divisão Municipal de Habitação. Diretora do Departamento de Atividade Física e do Desporto da Câmara Municipal de Lisboa. Membro honorário do Rotary Clube de Loures. Irmã da Santa Casa da Misericórdia de Loures.

 

LOURINHÃ
João Duarte de Carvalho

08/11/1954, Lourinhã. Engenheiro Eletrotécnico. Curso de Eletrotecnia pelo ISEL. Presidente da Câmara Municipal da Lourinhã desde 2013, onde foi vice-presidente até essa data. Técnico na Marinha Portuguesa. Diretor de produção/manutenção na Lourifruta. Fundador, diretor e técnico da Rádio Clube da Lourinhã. Presidente da Assembleia Geral da Associação Cultural e Recreativa da Ventosa. Presidente do Conselho Fiscal da Associação Projeto JAVA – Jovens, Animais, Vida e Ambiente.

 

 

MAFRA
Rogério Costa

23/02/1956, Vila Pouca de Aguiar. Bancário. Instituto de Formação Bancária. Vereador na Câmara Municipal de Mafra. Dirigente associativo e sindical.

 

 

ODIVELAS
Hugo Martins

21/05/1976, Póvoa de Santo Adrião. Professor. Licenciado em Matemática. Presidente da Câmara Municipal de Odivelas desde 2015, onde foi vice-presidente até essa data e vereador até 2013. Presidente do Conselho de Administração dos SIMAR – Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos de Loures e Odivelas. Presidente da Odivelgest, Gestão de Equipamentos E.M.

 

 

OEIRAS
Joaquim Raposo

01/01/1954, Penamacor. Técnico principal. Curso Geral dos Liceus. Deputado à Assembleia da República. Presidente da Assembleia Municipal da Amadora. Presidente da Câmara Municipal da Amadora até 2013. Presidente da Assembleia Municipal de Lisboa. Membro do Comité das Regiões. Membro do conselho diretivo da Associação Nacional de Municípios Portugueses.

 

SINTRA
Basílio Horta

16/11/1943, Lisboa. Advogado e professor universitário. Licenciado em Direito. Presidente da Câmara Municipal de Sintra desde 2013. Deputado à Assembleia Constituinte e à Assembleia da República. Ministro do Comércio e Turismo do II e VI Governos Constitucionais. Ministro de Estado no VII Governo Constitucional. Ministro da Agricultura, Comércio e Pescas no VIII Governo Constitucional. Membro do Conselho de Estado. Embaixador de Portugal na OCDE. Presidente da AICEP.

 

Assembleia Municipal

Sérgio Sousa Pinto

 

Juntas de Freguesia

Algueirão Mem Martins – Valter Januário

Colares – João Vieira

Rio de Mouro – Bruno Parreira

Casal de Cambra – Mário Moura

UF Agualva e Mira Sintra – Carlos Casimiro

UF Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar – Rui Maximiano

UF Cacém e São Marcos – Estrela Duarte

UF Massamá e Monte Abraão – Pedro Brás

UF Queluz e Belas – Paula Alves

UF São João das Lampas e Terrugem – Luis Santos

UF Sintra – Fernando Pereira

 

SOBRAL MONTE AGRAÇO
Pedro Coelho dos Santos

09/07/1976, Lisboa. Funcionário Público. Licenciado em Ciências da Comunicação. Mestrado em Guerra da Informação – Competitive Intelligence. Vereador na Câmara Municipal de Sobral de Monte Agraço desde 2013. Consultor de Comunicação na Direção-Geral da Saúde. Responsável pela Comunicação no Instituto Nacional de Saúde Doutor Ricardo Jorge, na Administração Regional de Saúde de Lisboa e Vale do Tejo e no Instituto Nacional de Emergência Médica. Jornalista no diário “Público”, no semanário “Euronotícias” e na revista “FOCUS”.

 

TORRES VEDRAS
Carlos Bernardes

11/02/1968, Lisboa. Funcionário Público. Licenciado em Gestão de Empresas Turísticas e Hoteleiras. Doutorado em Turismo. Pós graduado em História Regional e Local. Presidente da Câmara Municipal de Torres Vedras desde 2015, onde foi vice-presidente até essa data e vereador até 2005. Embaixador Quality Coast e Green Destinations. Membro do Comité Consultivo Político da CIVITAS Initiative.

 

VILA FRANCA DE XIRA
Alberto Mesquita

26/08/1949, Angola. Desenhador-projetista. Antigo Curso Industrial. Presidente da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira desde 2013, onde foi vice-presidente até essa data e vereador até 2005. Vogal do Conselho de Administração dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Vila Franca de Xira. Sócio fundador da Cooperativa CHASA em Alverca do Ribatejo. Desenhador-projetista na Mague.

 

AUTOR

Partido Socialista

DATA

21.09.2017

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1411
Maio 2018