No seu melhor resultado de sempre em eleições autárquicas, o Partido Socialista assegurou a eleição de 159 presidências de câmara, mais 10 do que em 2013. Integra ainda as coligações vencedoras nas autarquias de Felgueiras e do Funchal e apoiou mais 4 candidaturas independentes vencedoras. [Corrigido]
Em comparação com o ato eleitoral de há 4 anos, o PS teve mais votos, mais presidências de câmara, mais presidências de junta de freguesia e mais mandatos autárquicos, reforçando a sua liderança como a maior força do Poder Local no país.
Estes são os presidentes de câmara eleitos pelo Partido Socialista:
Açores
Angra do Heroísmo - José Álamo Meneses
Corvo - José Manuel Silva
Horta - José Leonardo Goulart
Lagoa - Cristina Calisto
Lajes das Flores - Luis Carlos Maciel
Lajes do Pico - Roberto Silva
Povoação - Pedro Melo
Santa Cruz da Graciosa - Manuel Avelar
Santa Cruz das Flores - José Carlos Mendes
São Roque do Pico - Mark Anthony Silveira
Vila da Praia da Vitória - Tibério Dinis
Vila Franca do Campo - Ricardo Rodrigues
NOTA: PS apoiou candidatura independente vencedora na Calheta.
Aveiro
Arouca - Margarida Belém
Castelo de Paiva - Gonçalo Jesus
Mealhada - Rui Marqueiro
Oliveira de Azeméis - Joaquim Jorge
São João da Madeira - Jorge Sequeira
Sever do Vouga - António Coutinho
NOTA: PS apoio candidatura independente vencedora em Anadia.
Beja
Aljustrel - Nelson Brito
Almodôvar - António Bota
Barrancos - João Serranito Nunes
Beja - Paulo Arsénio
Castro Verde - António José Brito
Ferreira do Alentejo - Luis Pita Ameixa
Mértola - Jorge Rosa
Moura - Álvaro Azedo
Odemira - José Guerreiro
Ourique - Marcelo Guerreiro
Braga
Barcelos - Miguel Gomes
Cabeceiras de Basto - Francisco Alves
Fafe – Raul Cunha
Guimarães - Domingos Bragança
Bragança
Alfândega da Fé - Berta Nunes
Macedo de Cavaleiros - Benjamim Rodrigues
Miranda do Douro - Artur Nunes
Mirandela - Júlia Rodrigues
Mogadouro - Francisco Guimarães
Vila Flor - Fernando Barros
Vinhais - Luis Fernandes
Castelo Branco
Belmonte - António Dias Rocha
Castelo Branco - Luis Correia
Covilhã - Vítor Pereira
Idanha-a-Nova - Armindo Jacinto
Penamacor - António Luis Soares
Proença-a-Nova - João Melo Lobo
Vila Velha de Rodão - Luis Miguel Pereira
Coimbra
Coimbra - Manuel Machado
Condeixa-a-Nova - Nuno Moita
Figueira da Foz - João Ataíde
Góis - Lurdes Castanheira
Lousã - Luis Antunes
Miranda do Corvo - António Baptista
Montemor-o-Velho - Emílio Torrão
Oliveira do Hospital - José Carlos Alexandrino
Penacova - Humberto Oliveira
Soure - Mário Nunes
Tábua - Mário Loureiro
Vila Nova de Poiares - João Henriques
Évora
Alandroal - João Maria Grilo
Mourão - Clara Safara
Portel - José Grilo
Reguengos de Monsaraz - José Calixto
Vendas Novas - Luis Dias
Viana do Alentejo - Bengalinha Pinto
Faro
Alcoutim - Osvaldo Gonçalves
Aljezur - José Amarelinho
Lagoa - Francisco Martins
Lagos - Joaquina Matos
Loulé - Vítor Aleixo
Olhão - António Pina
Portimão - Isilda Gomes
São Brás de Alportel - Vítor Guerreiro
Tavira - Jorge Botelho
Vila do Bispo - Adelino Soares
Guarda
Figueira de Castelo Rodrigo - Paulo Langrouva
Fornos de Algodres - António Fonseca
Manteigas - Esmeraldo Carvalhinho
Meda - Anselmo Antunes
Seia - Carlos Filipe Camelo
Trancoso - Amílcar Salvador
NOTA: PS apoiou candidatura independente vencedora em Aguiar da Beira.
Leiria
Ansião - António José Vicente Domingues
Bombarral - Ricardo da Silva Fernandes
Figueiró dos Vinhos - Jorge Fernandes de Abreu
Leiria - Raul Miguel de Castro
Marinha Grande - Cidália de Oliveira Rosa Ferreira
Nazaré - Walter Cavaleiro Chicharro
Pedrógão Grande - Valdemar Alves
Lisboa
Alenquer - Pedro Folgado
Amadora - Carla Tavares
Arruda dos Vinhos - André Rijo
Azambuja - Luis Sousa
Lisboa – Fernando Medina
Lourinhã - João Duarte de Carvalho
Odivelas - Hugo Martins
Sintra - Basílio Horta
Torres Vedras - Carlos Bernardes
Vila Franca de Xira - Alberto Mesquita
Madeira
Funchal - Paulo Cafôfo (coligação integrada pelo PS)
Machico - Ricardo Franco
Ponta do Sol - Célia Pessegueiro
Porto Moniz - João Emanuel Câmara
Portalegre
Alter do Chão - Francisco Reis
Campo Maior - Ricardo Pinheiro
Crato - Joaquim Diogo
Elvas - Nuno Mocinha
Gavião - José Pio
Nisa - Idalina Trindade
Ponte de Sor - Hugo Hilário
Sousel - Manuel Valério
Porto
Baião - Paulo Pereira
Felgueiras - Nuno Fonseca (independente apoiado pela coligação entre PS e o partido Livre)
Gondomar - Marco Martins
Lousada - Pedro Machado
Marco de Canaveses - Cristina Vieira
Matosinhos - Luísa Salgueiro
Paços de Ferreira - Humberto Brito
Paredes - Alexandre Almeida
Santo Tirso - Joaquim Couto
Valongo - José Ribeiro
Vila Nova de Gaia - Eduardo Vítor Rodrigues
Santarém
Abrantes - Maria Céu Albuquerque
Alcanena - Fernanda Asseiceira
Almeirim - Pedro Ribeiro
Cartaxo - Pedro Magalhães Ribeiro
Chamusca - Paulo Queimado
Constância - Sérgio Oliveira
Coruche - Francisco Oliveira
Entroncamento - Jorge Faria
Golegã - Veiga Maltez
Salvaterra de Magos - Hélder Esménio
Tomar - Anabela Freitas
Torres Novas - Pedro Ferreira
Vila Nova da Barquinha - Fernando Freire
Setúbal
Alcochete - Fernando Pinto
Almada - Inês de Medeiros
Barreiro - Frederico Rosa
Montijo - Nuno Canta
Sines - Nuno Mascarenhas
Viana do Castelo
Caminha - Luis Miguel Alves
Melgaço - Manuel Batista
Paredes de Coura - Vítor Pereira
Viana do Castelo - José Maria Costa
Vila Real
Chaves - Nuno Vaz Ribeiro
Mesão Frio - Alberto Pereira
Mondim de Basto - Humberto Cerqueiro
Montalegre - Orlando Alves
Ribeira de Pena - João Noronha
Sabrosa - Domingos Carvas
Santa Marta de Penaguião - Luis Machado
Vila Real - Rui Santos
Viseu
Carregal do Sal - Rogério Abrantes
Cinfães - Armando Mourisco
Lamego - Ângelo Moura
Mangualde - João Azevedo
Moimenta da Beira - José Eduardo Ferreira
Nelas - José Borges Silva
Penalva do Castelo - Francisco Carvalho
Resende - Manoel Trindade
Santa Comba Dão - Leonel Gouveia
São Pedro do Sul - Vítor Figueiredo
Vila Nova de Paiva - José Ribeiro
NOTA: PS apoiou candidatura independente vencedora em São João da Pesqueira.