1069

18 Out 2019

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

Legislativas 2019
Conheça os candidatos do PS
AUTOR

Partido Socialista

DATA

24.07.2019

FOTOGRAFIA

dr

Conheça os candidatos do PS

Candidatos a deputados à Assembleia da República pelo Partido Socialista.

 

Círculo Eleitoral dos Açores

EFECTIVOS

1. Isabel Maria Duarte Almeida Rodrigues

2. Lara Fernandes Martinho
3. João Fernando Brum de Azevedo e Castro
4. Maria Isabel Góis Teixeira
5. Sofia Ávila de Lima

SUPLENTES
1. Vasco Henrique da Costa Nunes Faria Paulos
2. Maria Gabriela Vieira dos Santos
3. Joana Pombo Sousa Tavares
4. Fábio Augusto Ribeiro Pereira Alves
5. Óscar Manuel Valentim da Rocha

 

Círculo Eleitoral de Aveiro

EFECTIVOS

1. Pedro Nuno Santos

 

2. Cláudia Cruz Santos
3. Filipe Neto Brandão
4. Porfírio Silva
5. Susana Correia
6. Hugo Oliveira
7. Joana Pereira
8. Bruno Aragão
9. Carla Tavares
10. Miguel Reis
11. Rosa Venâncio
12. Jesus Vidinha
13. Susana Sousa
14. Martim Costa
15. Paulo Gil
16. Ana Patrícia Ferreira

SUPLENTES
1. António Mendonça
2. Vanessa Soares
3. Ana Maria
4. Augusto Leite
5. Maria Manuela Gama

 

Círculo Eleitoral de Beja

EFECTIVOS

1. Pedro do Carmo

2. Telma Guerreiro
3. Jorge Rosa

SUPLENTES
1. Laura Rodrigues
2. Luis Martins
3. Paula Reis

 

Círculo Eleitoral de Braga

EFECTIVOS

1. Sónia Fertuzinhos


2. José Mendes
3. Maria Begonha
4. Joaquim Barreto
5. Hugo Pires
6. Palmira Maciel
7. Luis Soares
8. Nuno Sá
9. Ana Maria Silva
10. Pompeu Martins
11. Maria Augusta
12. Nelson Felgueiras
13. José Morais
14. Dora Gaspar
15. Fernando Ribeiro
16. Casimiro Rodrigues
17. Fernanda Araújo
18. Vânia Cruz
19. João Paulo Mesquita

SUPLENTES
1. Ânaia Peixoto
2. Filipe Pires
3. Eduarda Lopes
4. Miguel Pereira
5. Parcidio Sumavielle

 

Círculo Eleitoral de Bragança

EFECTIVOS

1. Jorge Manuel Nogueiro Gomes

2. Berta Ferreira Nunes
3. Pedro Fernandes Mascarenhas

SUPLENTES
1. Ana Cristina Xavier Fernandes
2. Hernâni Branco Fernandes
3. Sandrina Céu Silva Samorinha

 

Círculo Eleitoral de Castelo Branco

EFECTIVOS

1. Hortense Martins

2. Eurico Brilhante Dias
3. Nuno Fazenda
4. Joana Bento
SUPLENTES
1. João Martinho Marques
2. Gracinda Marçal
3. Francisco Lopes
4. Ana Luísa Correia

 

Círculo Eleitoral de Coimbra

EFETIVOS

1. Marta Temido

2. Pedro Coimbra
3. João Ataíde
4. Cristina Jesus
5. Tiago Estevão Martins
6. João Gouveia
7. Raquel Ferreira
8. Rosa Isabel Cruz
9. João Ramalhete

SUPLENTES
1. Filipa Maia
2. Paulo Teles Marques
3. Albertina Jorge
4. Celestino Quaresma
5. Eduardo Barata


Círculo Eleitoral da Europa

EFECTIVOS

1. Paulo Pisco

2. Nathalie Oliveira

SUPLENTES
1. Ilídio Morgado
2. Sílvia Paradela

 

Círculo Eleitoral de Évora

EFECTIVOS

1. Luís Capoulas Santos

2. Norberto Patinho
3. Carmem Carvalheira

SUPLENTES
1. Cátia Sousa Silva
2. David Serrachino
3. Anabela Consolado

 

Círculo Eleitoral de Faro

EFECTIVOS

1. Jamila Madeira

2. José Apolinário
3. Jorge Botelho
4. Joaquina Matos
5. Luís Graça
6. Ana Passos
7. Francisco Oliveira
8. Célia Paz
9. Abel Matinhos

SUPLENTES
1. José Cardoso
2. Sofia Belchior
3. José Luis Domingos
4. Helena Martiniano
5. António Francisco Pina

 

Círculo Eleitoral de Fora da Europa

EFECTIVOS

1. Augusto Santos Silva

2. Paulo Fernandes Porto

SUPLENTES
1. Ana Soares
2. Katherine Soares

 

Círculo Eleitoral da Guarda

EFECTIVOS

1. Ana Mendes Godinho

2. Santinho Pacheco
3. Cristina Sousa

SUPLENTES
1. Fábio Pinto
2. Mariza da Fonseca Santos Neves de Sousa
3. Rita Mendes

 

Círculo Eleitoral de Leiria

EFECTIVOS

1. Raul Miguel Castro

2. Elza Pais
3. Antonio Lacerda Sales
4. João Paulo Pedrosa
5. Sara Belo Velez
6. Joel Bouça Gomes
7. Jorge Gabriel Martins
8. Isabel Antunes Borges
9. Cláudia Cristina Avelar Santos
10. Jose Maria Antunes Faria

SUPLENTES
1. David Miguel Salgueiro
2. Teresa Conceição Fernandes
3. Fernando Manuel Martins Azeitona
4. Joana Marisa Pedrosa Correia
5. Aníbal Curto Ribeiro

 

Círculo Eleitoral de Lisboa

EFECTIVOS

1. António Costa

2. Edite Estrela
3. Eduardo Ferro Rodrigues
4. Mariana Vieira da Silva
5. Mário Centeno
6. Graça Fonseca
7. João Gomes Cravinho
8. Maria da Luz
9. Marcos Perestrello
10. Susana Amador
11. Sérgio Sousa Pinto
12. Fátima Fonseca
13. Pedro Alves
14. Ana Sofia Antunes
15. Jorge Lacão
16. Isabel Moreira
17. Pedro Cegonho
18. Ricardo Leão
19. Romualda Fernandes
20. Miguel Matos
21. Miguel Cabrita
22. Rita Madeira
23. Diogo Leão
24. João Nicolau
25. Alexandra Moura
26. Fernando Anastácio
27. Fernando Paulo
28. Vera Braz
29. Paulo Marques
30. Luís Reis
31. Rute Lima
32. Sérgio Santos
33. Mário Carvalho
34. Cátia Rosas
35. André Mercier
36. Paulo Afonso
37. Ana Rita Andrade Pires
38. Fábio Carvalho
39. Tânia Mahomed
40. Pedro Lara
41. Ana Cristina Calado
42. Fernanda Gonçalves
43. João Marques
44. Selene Martinho
45. Pedro Cabeça
46. Inês Matos
47. Alexandra Domingos
48. João Cunha

SUPLENTES
1. Maria João Rocha
2. Marcos Sá
3. Ana Vitorino
4. Tiago Veloso
5. Manuel Lage

 

Círculo Eleitoral da Madeira

EFECTIVOS

1. Carlos Pereira

2. Olavo Câmara
3. Marta Freitas
4. Karina Pestana
5. João Melim
6. Dina Gomes

SUPLENTES
1. João Carlos Gouveia
2. Lídia Vale Pereira
3. Luís Chá-Chá
4. Nicola Teixeira
5. António Batista Rosa

 

Círculo Eleitoral de Portalegre

EFECTIVOS

1. Luis Moreira Testa

2. Ricardo Miguel Pinheiro

SUPLENTES
1. Martina Marcelino Jesus
2. Vitória Rita Branco

 

Círculo Eleitoral do Porto

EFECTIVOS

1. Alexandre Quintanilha

2. Rosário Gamboa
3. João Matos Fernandes
4. Ana Paula Vitorino
5. José Luis Carneiro
6. Cristina Moreira
7. João Paulo Correia
8. Tiago Barbosa Ribeiro
9. Isabel Oneto
10. João Torres
11. Pedro Bacelar Vasconcelos
12. Joana Lima
13. Pedro Sousa
14. Constança Urbano de Sousa
15. José Magalhães
16. Hugo Carvalho
17. Carla Miranda
18. Carlos Brás
19. Eduardo Barroco de Melo
20. Sofia Andrade
21. José Carlos Barbosa
22. Nuno Coelho
23. Cláudia Lima
24. Paulo Correia
25. Maria João Castro
26. João Fonseca
27. Pedro Braga de Carvalho
28. Alexandra Rabaçal
29. Antonio Faria
30. Miguel Rodrigues
31. Carlota Teixeira
32. Mário Mourão
33. Patrícia Faro
34. Hugo Carvalho Gonçalves
35. Sandra Lameiras
36. Pedro Queirós
37. Teresa Fernandes
38. Ana Marta Silva
39. Paulo Neves
40. Olívia Carvalho

SUPLENTES
1. Júlio Morais
2. Ana Amorim
3. Manuela Niza
4. Hugo Gilvaia Pinto
5. Frederica Armada

 

Círculo Eleitoral de Santarém

EFECTIVOS

1. Alexandra Leitão

2. António Gameiro
3. Maria do Céu Albuquerque
4. Hugo Costa
5. Manuel Afonso
6. Mara Lagriminha
7. Francisco Dinis
8. Mário Balsa
9. Vera Simões

SUPLENTES
1. La Salette Marques
2. Nuno Mário Antão
3. Sara Marques Costa
4. Nuno Mira
5. Maria da Luz Lopes

 

Círculo Eleitoral de Setúbal

EFECTIVOS

1. Ana Catarina Mendes

2. Eduardo Cabrita
3. Eurídice Pereira
4. João Galamba
5. Ricardo Mourinho Félix
6. Catarina Marcelino
7. Maria Antónia Almeida Santos
8. Filipe Pacheco
9. André Pinotes
10. Sofia Araújo
11. Fernando José
12. Clarisse Campos
13. Ivan Goncalves
14. Bruno Barata
15. Ana Santos
16. Iolanda Nunes
17. Sérgio Faias
18. Lídia Henriques

SUPLENTES
1. Luís do Ó
2. Andredina Cardoso
3. Carlos Albino
4. Teresa Andrade
5. Carlos Trindade

 

Círculo Eleitoral de Viana do Castelo

EFECTIVOS

1. Tiago Brandão Rodrigues

2. Marina Gonçalves
3. Anabela Rodrigues
4. José Manuel Carpinteira
5. Sílvia Torres
6. Dora Brandão

SUPLENTES
1. Manuel Luís Gonçalves
2. Bruno Guimarães
3. Sandra Vieites
4. João Simões
5. Elizabete Rodrigues

 

Círculo Eleitoral de Vila Real

EFECTIVOS

1. Ascenso Simões

2. Francisco Ferreira Rocha
3. Brigite Raquel Gonçalves
4. Ana Isabel Alves Dias
5. Manuel Costa Monteiro

SUPLENTES
1. Marisa Alexandra Moreiras Sousa
2. Tiago José Rodrigues Monteiro
3. Maria Margarida Dias Cascarejo
4. Maria João Loureiro Ribeiro
5. Rodrigo Nóbrega Pizarro

 

Círculo Eleitoral de Viseu

EFECTIVOS

1. João Nuno Gonçalves Azevedo

2. Lúcia Fernanda Araújo Silva
3. João Paulo Rebelo
4. José Rui Cruz
5. Maria Graça Mouta Reis
6. Manuel António Rebelo Ferreira
7. Marta Alexandra Costa
8. Pedro Mouro Lourenço

SUPLENTES
1. Susana Marques Lemos
2. Lúcia Marlene Lopes
3. Rui Pereira Braguês
4. Ana Rita Alexandre
5. Pedro Baila Antunes

 

 

AUTOR

Partido Socialista

DATA

24.07.2019

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1414
Agosto 2019